EN
EN

Эксперт Online получил комментарий CAF Group по инициативам Минэкономразвития о повышении производительности труда.

Эксперт Online получил комментарий CAF Group по инициативам Минэкономразвития о повышении производительности труда. 05.07.2017

Эксперт Online получил комментарий CAF Group по инициативам Минэкономразвития о повышении производительности труда.

Генеральный директор CAF Group Наталья Ионова прокомментировала изданию Эксперт инициативы Минэкономразвития по повышению производительности труда.

Производительности труда найдут точки роста

Еще в 2012 году Владимир Путин поручил Минэкономразвития заняться вопросом производительности труда и увеличить ее в полтора раза за семь лет – до 2018 года. Как пишут «Ведомости», министерство представило проект программы повышения производительности труда в РФ, которая должна, в том числе, поддержать оставшихся без работы россиян.

Минэкономразвития, пишет издание, на программу просит 29 млрд руб. из бюджета до 2020 г. И как раз большая часть пойдет на решение проблемы безработицы. В 2017 г. в программе будут участвовать пять регионов, в 2018 и 2019 гг. – по 10, новые регионы будут прибавляться и дальше. Программа, в частности, предполагает, что в регионах будут отобраны компании, которым бюджет наймет консультантов по повышению производительности труда. Их список предстоит одобрить, но в основном это компании из большой четверки аудиторов. Они проанализируют эффективность компании и предложат кратко-, средне- и долгосрочные меры.

Долгосрочные же меры требуют серьезных капиталовложений. Денег из бюджета не будет, но компании, участвующие в программе, будут иметь приоритет в очереди за деньгами институтов развития: и Фонда развития промышленности, и ВЭБа, и Российского экспортного центра. Деньги на инвестиции могут появиться и от инвестиционного налогового кредита. Инструмент уже есть, но не работает – Минэкономразвития предлагает упростить выдачу кредита.

Инициативы по повышению производительности труда неоднократно звучали из уст чиновников самого разного калибра, но воз и ныне там, констатирует генеральный директор CAF Group Наталья Ионова. Производительность труда в России 2,5 раза ниже показателей экономически развитых стран и это реальная проблема, с которой пока не могут справятся ни чиновники, ни большинство работодателей. Количество высокопроизводительных рабочих мест в России менее 11,7%, что примерно в 3 раза меньше чем в США или Западной Европе.

Предлагаемый Минэкономразвитием очередной проект по повышению производительности труда пока вызывает больше вопросов, чем ответов, полагает эксперт. Паспорт проекта должен быть подготовлен к августу текущего года. Приоритетными направлениями проекта, по мнению  Минэкономразвития, должны стать анализ уровня производительности труда, программы оптимизации бизнес-процессов целого ряда стратегически важных предприятий, программа перепрофилирования и переподготовки кадров подготовки, программа релокации персонала, программа создания высокоэффективных и производительных рабочих мест.  

Предложения по проведению аудита и регулярному мониторингу производительности труда можно расценивать только положительно, но важным фактором будет являться реакция наших чиновников на результаты мониторинга. Мы и сегодня уже знаем, что уровень производительности низок. От того, что мы будем знать точные значение разницы в показателях производительности ситуация не изменится, говорит Наталья Ионова. Если мы не будем создавать и внедрять инструменты повышения эффективности труда, а к таковым, прежде всего, сегодня необходимо отнести компьютеризацию, информатизацию и автоматизацию, то производительность труда будет оставаться низкой.

А учитывая падение общего уровня квалификации персонала в последние несколько лет, можно прогнозировать еще и снижение производительности труда по целому ряду направлений. Это связано с тем, что предприятиям и компаниям приходится доучивать новых сотрудников с низкой квалификацией, что увеличивает сроки выхода на плановую производительность труда таких специалистов. «Будем ждать деталей проекта от Минэкономразвития и надеяться, что нашими чиновниками будут учтены выводы экспертного сообщества, которое уже сейчас бьет тревогу и указывает на многочисленные проблемы, в том числе и бюрократические препоны», – заключает Ионова.

http://expert.ru/2017/06/29/proizvod-mer/